Membres des commissions

MEMBRES DE LA CHAMBRE DE DISCIPLINE

Titulaires : Denis TRAUTMANN – Rui DIAS – Alain FONTANESI
Suppléants : Christophe OSWALD – Vincent SOUSTRE – Bertrand CROISEY
 
MEMBRES DES COMMISSIONS 

PÔLE REGLEMENTAIRE


Tableau (dont registre du stage) 
Président : Rui DIAS
Nathalie BARANGER – Frédéric KELHETTER – Vincent SOUSTRE – Alain FONTANESI – Frédéric FOUAN

 



Qualité
Présidente : Catherine HANSSEN
Superviseurs : Catherine HANSSEN – Guillaume MARION – Frédéric FOUAN

Déontologie
Président : Pierre Nicolas GUG
Litiges clients – différends entre confrères : Bénédicte MARX- MAGAR – Alain FONTANESI – Frédéric KELHETTER – Eliane LEVEQUE-GRIFFANTI – Pierre STAUB – Philippe LARGER – Jérémie BAG – Valérie CREUSOT-RIVIERE – Alexandre KRYLOFF – Alain MIGOT – Lise DUCLAP – Thierry GIROT – Daniel MUSSY – Pierre STAUB
Questions déontologiques : Pierre STAUB
Exercice illégal : Pierre-Nicolas GUG

Administration provisoire – action sociale
Président : Alain FONTANESI
Catherine HANSSEN – Stéphane RONDEAU

Contrôles Article 31 
Président de l'Ordre : Christian BERTHOLD

Nathalie BARANGER
Frédéric KELHETTER
Vincent SOUSTRE
 
Alain FONTANESI
Frédéric FOUAN
PÔLE FORMATION

Contrôle du stage
Contrôleur principal de stage : Grégoire COLLOT
Contrôleurs principaux adjoints : Frank NAFFIEN – Oussama FAGROUD

Comité régional de stage
Président titulaire : Bénédicte MARX-MAGAR
Président suppléant : Alexandre KRYLOFF
Membre commissaire aux comptes titulaire : Anne-Laure CHEVALIER (CRCC EST)
Membre commissaire aux comptes suppléant : Aurélia SCHLEWER (CRCC COLMAR)
Personne qualifiée titulaire : Babak MEHMANPAZIR
Personne qualifiée suppléante : Pascale DAVID

Compétences spécialisées
Président : Alain FONTANESI
Anne GARDIN-FEARN – Annie SUSS-FAULLIMEL

Commission formation
Président : Alexandre KRYLOFF
Annabel CORDELLIER – Nassima AZZIN – Valérie CREUSOT-RIVIERE – Virginie VILLEMAIN – Frédéric FOUAN
 
PÔLE COORDINATION DES ENTITES ET DES OUTILS
Club social
Annabel CORDELLIER – Grégoire COLLOT – Virginie VILLEMAIN

Club fiscal
Eric DUVAL – Tania FOURNAISE

Commission numérique
Tatiana SCHMITZ – Nassima AZZIN – Lise DUCLAP

Gestion de patrimoine 
Jean-Michel AUMONT

Commission agricole
Alain FONTANESI – Eric DUVAL

Comité mécénat/associations
Yvan JEANNERET – Jean-Christophe AUBERT

Club franco-allemand
André STEINHART

Secteur public
Jean-Christophe AUBERT

RSE
Jérémy BAG
 
PÔLE COMMUNICATION

Commission Evènements
Présidente : Valérie CREUSOT-RIVIERE
Yvan JEANNERET – Nassima AZZIN – Tatiana SCHMITZ – Virginie VILLEMAIN – Bertrand CROISEY

Commission Entreprises
Président : Yvan JEANNERET
Anne GARDIN-FEARN – Julie BARBAROT – Virginie MAYET – Nassima AZZIN – Annie SUSS-FAULLIMEL

Commission Attractivité – Relations avec les écoles
Présidente : Bénédicte MARX-MAGAR
Alexandre KRYLOFF – Tatiana SCHMITZ – Laurence MIAS – Virginie MAYET – Eliane LEVEQUE-GRIFFANTI – Daniel MUSSY – Lise DUCLAP – Jérémy BAG
 
AUTRES REPRESENTATIONS DU CONSEIL DANS DES ORGANISMES EXTERIEURS
Article 7bis
Titulaires : Grégoire COLLOT – Nathalie BARANGER
Suppléants : Christophe OSWALD – Frédéric KELHETTER

Agrément et renouvellement des centres de gestion
Titulaires : Alain FONTANESI – Philippe LARGER
Suppléants : Christophe OSWALD – Frédéric KELHETTER

Commission mixte URSSAF
Grégoire COLLOT – Rui DIAS – Annabel CORDELLIER
 
PÔLE GESTION

Président : Denis TRAUTMANN